ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ НАВИГАТОР

Утверждена Федеральная информационная система оценки качества образования

Правительство России сообщило, что с 1 сентября 2024 года Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИСОКО) начнёт функционировать в статусе государственной информационной системы. Постановление о правилах её формирования и ведения подписано.

Получение статуса государственной информационной системы позволит использовать единые подходы к организации и проведению процедур оценки качества образования, анализу их результатов и подготовке рекомендаций по повышению качества образования.

Это будет обеспечено за счёт современных технологий, используемых в системе, возможности интеграции результатов различных оценочных процедур, а также доступности информации и аналитических материалов для педагогов, методистов и руководителей всех образовательных организаций и органов управления образованием.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», принятых в 2023 году и повысивших статус ведомственной системы оценки качества образования до государственной информационной системы.

Текст постановления будет опубликован в ближайшее время.